Двухуровневый натяжной потолок как способ зонирования помещения

Разделение помещений на зоны все чаще применяется при обустройстве помещений. Вариантов для этого существует несколько, но одним из самых эффективных и потому часто используемых является установка двухуровневого натяжного потолка. Специалисты нашей компании в Щелково выполняют работы по обустройству натяжных потолков любой сложности и на любой вкус. Они могут быть светопрозрачными, цветными, с подсветкой, тканевые, парящими и так далее.

Зонирование потолками в любом случае считается задачей непростой, поэтому доверить такое мероприятие можно только мастерам, знающим свое дело.

Принципы зонирования

При разделении помещения на функциональные зоны с использованием натяжных потолков можно использовать разные подходы, где основными являются следующие:

  •         Конструкция в два уровня очень удачно смотрится там, где высота потолков достаточно большая. Над каждой выделенной зоной устраивается свой уровень.

Примером этого может служить обеденная зона с частью потолка, повторяющей форму большого обеденного стола.

  •         Использование различных по фактуре материалов позволяет избежать слияния, а сам потолок становится более стильным с выделением наиболее значимой части комнаты.
  •         Полотна разных цветов и оттенков на разных уровнях подбираются таким образом, чтобы в максимальной степени была достигнута гармония и сочетаемость со всем интерьером в целом.

Кроме своей эстетической функции и зонирования двухуровневые натяжные потолки без проблем скрывают все недочеты и даже дефекты на потолках, а также уберут от глаз все проложенные коммуникации. Данное качество особенно ценно в районе кухни, где обязательно присутствуют конструкционные элементы вентиляции, водоснабжения и водоотведения.

Двухуровневые конструкции

Такой способ актуален в тех комнатах, где потолки имеют достаточную высоту. Однако выбирать большее количество уровней не стоит. Дело в том, что общий вид конструкции может оказаться несколько громоздким и тяжелым, поэтому и смотреться он будет не очень удачно.

Разница по высоте между самими уровнями также имеет значение. Большие перепады смотрятся просто некрасиво, а небольшая разница покажется незаметной, поэтому и весь принцип зонирования будет нарушен.

При разработке дизайна потолка особое внимание уделяется освещению. Правильным решением считается одновременное обустройство освещения сразу нескольких типов: общее, местное и декоративное. Для этих целей выбирают соответствующие световые приборы, а также выделяются места для их размещения.